Заочная эколого-географическая школа

В течение учебного года ученик в соответствии с программой получает по каждой теме задания по экологии и географии. Выполненные работы, присылаемые учениками, проверяют преподаватели ДГУ. Ученику высылается проверенная работа с рецензией и авторские решения контрольной части задания.

Прием на заочное отделение проводится на конкурсной основе по результатам выполнения вступительного задания по экологии и географии. Полная программа обучения рассчитана на 4 года (8–11 кл.), но поступать можно в любой из классов с 8-го по 11-й.

Задания содержат теоретический материал, разбор характерных примеров и задач по соответствующей теме и по 8–12 контрольных вопросов и задач для самостоятельного решения. Задания составляют опытные преподаватели ДГУ.

 

Правила приема

Заочная школа Дагестанского государственного университета проводит набор в 8 – 11 классы учащихся 7 – 10 классов общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий и т. п.), расположенных на территории Республики Дагестан.

Научно-методическое и общее руководство школой осуществляет Дагестанский государственный университет.

Обучение в школе ведётся по семи предметам научно-технической направленности – физике, математике, информатике, химии, биологии, географии и экологии.

Цель нашей школы – помочь учащимся 8 – 11-х классов общеобразовательных учреждений, интересующимся предметами научно-технической направленности, углубить и систематизировать свои знания по этим предметам, а также способствовать их профессиональному самоопределению.

Программы заочной школы являются профильными дополнительными образовательными программами и едины для всех отделений.

 

Решения необходимо отправить по адресу:

РД г. Махачкала, Батырая 2а, каб. 328.


Правила оформления вступительного задания

Вступительное задание по выбранным предметам ученик выполняет самостоятельно в одной школьной тетради на русском языке, сохраняя тот же порядок задач, что и в задании. Тетрадь нужно выслать в конверте простой бандеролью или простым письмом.

На лицевую сторону тетради наклейте заполненный бланк (образец бланка прилагается). Бланк также можно заполнить в электронном виде на сайте, а затем распечатать.

Тетрадь с выполненными заданиями высылайте с 15 по 31 октября 2018 года. Проверенные вступительные работы обратно не высылаются.

Все присланные работы регистрируются.

Решение приёмной комиссии будет выслано в ноябре 2018 года.

 

Образец бланка

Вниманию школьников, уже обучающихся на заочном отделении

Если школьник уже обучается в заочной эколого-географической школе и хочет добавить на следующий год ещё предмет, необходимо выполнить и прислать вступительное задание по этому предмету. На бланке обязательно укажите свой личный номер.

Решение приёмной комиссии в этом случае не высылается, а дополнительный предмет становится доступным учащемуся в следующем учебном году в случае положительного решения приёмной комиссии.

 

Подробную информацию о поступлении и условия задач вы можете получить, скачав файл ниже.

 

Учащимся высылаются задания, посвященные определенным темам программы. В них содержится теоретический материал, разбор характерных примеров и задач, контрольные вопросы, задачи для самостоятельного решения. Наши задания составлены таким образом, чтобы привить ученику навыки самостоятельной творческой работы, помочь четко и грамотно излагать свои мысли, рассказать о вещах, часто остающихся за страницами школьных учебников. Они включают вопросы и задачи разного уровня сложности.

Учебно-методические материалы заочной школы разрабатывают преподаватели ДГУ.

 

Руководитель – Раджабова Раисат Тажбудиновна, к.б.н., доцент кафедры рекреационной географии и устойчивого развития.

 

Вступительные задания по экологии и географии

 

29.05.2018