XX Республиканская научно-практическая конференция «Творчество юных» открылась в ДГУ

24 апреля в актовом зале физического факультета Дагестанского государственного университета состоялось открытие юбилейной XX Республиканской научно-практической конференции учащихся средних общеобразовательных заведений «Творчество юных».

История «Творчества юных» берет свое начало с 1999 года. В первой конференции, которая тогда носила название «Знание – сила», приняли участие 90 учащихся махачкалинских школ. В рамках конференции работали 6 секций: общественные науки, физика, химико-биологические науки, математика и информатика, иностранные языки, язык и литература. Со временем появились секции экологии, экономики, истории России и Дагестана, психологии, права. Выросло и число участников мероприятия: в 2012 году их было уже 171, в 2017 – 239, а юбилейная XX конференция «Творчество юных» приняла 272 ученика. За 20 лет существования расширилась и география конференции: в ней принимают участие ученики не только махачкалинских школ, но и образовательных учреждений Кизляра, Дербента, Каспийска и районов республики.

Как отметил в своем приветственном слове проректор ДГУ по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков, в Даггосуниверситете делается много для поддержки одаренных детей. «На базе нашего вуза создан Центр поддержки и развития одаренных детей, ежегодно проводится олимпиада «Абитуриент ДГУ», Фестиваль науки Юга России и множество других мероприятий, где абитуриенты и студенты могут реализовать себя. Конференция «Творчество юных» как раз и является одним из таких мероприятий. Приятно отметить, что количество участников из года в год только растет. В этом году мы проводим уже юбилейную XX конференцию и желаем всем участникам плодотворной работы и приятных впечатлений», – отметил Н. Ашурбеков.

Затем с торжественным приветствием перед участниками выступили учащиеся Лицея ДГУ. В своей речи они призвали будущих абитуриентов поступать в Дагестанский государственный университет.

В рамках пленарного заседания конференции первой с докладом «Память – залог бессмертия человека» выступила ученица 11 класса Лицея ДГУ Зайнаб Ахмедова (руководитель – старший преподаватель лицея О. Схиртладзе). На примерах произведений Расула Гамзатова и Фазу Алиевой она рассказала о мотиве памяти о войне в литературе.

С работой «Рисоводство как одно из направлений развития агропромышленного комплекса в Дагестане» выступила ученица 10 класса Гимназии № 38 Айша Агаширинова (руководители – преподаватели гимназии Г. Рамазанова и к.п.н. П. Агаларова). В своей работе ученица рассказала об истории рисоводства в Дагестане, поделилась статистическими данными о посадке риса в Дагестане и подчеркнула, что данная отрасль активно поддерживается государством. Особый акцент А. Агаширинова сделала на стоимости риса в торговых сетях Махачкалы. Как отметила школьница, есть множество факторов, влияющих на цену риса, в том числе и неблагоприятных.

Исследование под названием «Флуоресцентные свойства и спектры листьев в разных экологических условиях» подготовила София Алирзаева – ученица 11 класса Лицея № 39 (руководитель – к.б.н., доцент ДГУ, преподаватель лицея К. Бекшоков). Ученица рассказала о ходе работы своего исследования, целью которого явилось изучение качества атмосферы воздуха в Сквере борцов революции г. Махачкалы.

Об экологическом состоянии малых рек в Дагестане рассказала ученица 11 класса Лицея № 8 Фатима Гюлалиева (руководитель – преподаватель лицея Г. Гаджибалаева). На примере реки Рубас ученица рассказала о том, в каком состоянии находятся малые водоемы региона.

Пленарное заседание конференции завершилось выступлением ученицы 10 класса Республиканского многопрофильного лицея Зулейхи Гайдаевой, которая подготовила доклад «Война глазами поэта» (к 80-летию В. Высоцкого) (руководитель – преподаватель лицея Х. Хаджимурадова). Ученица рассказала о жизни знаменитого барда, его отношении к войне, произведениях В. Высоцкого на военную тему. С песней на стихи Владимира Высоцкого выступила ученица РМЛ Джамиля Османова.

Далее участники конференции разошлись по факультетам и аудиториям, чтобы приступить к секционным заседаниям. Напомним, в этом году конференция работает по 12 секциям: история России и Дагестана, обществознание, экономика, физика, математика и информатика, химия, биология, экология, русский язык и литература, иностранные языки, арабский язык, право.

Цели конференции «Творчество юных» – выявление и поддержка талантливой молодежи, склонной к активной созидательной общественной и научной деятельности, формирование у учащихся умений и навыков самостоятельного решения исследовательских и творческих проблем.

 

30.05.2018

В Даггосуниверситете подвели итоги олимпиады «Абитуриент ДГУ – 2018»

31 марта в конференц-зале физического факультета Дагестанского государственного университета прошло закрытие и награждение призеров олимпиады «Абитуриент ДГУ – 2018».

Поздравить участн

иков олимпиады пришли ректор ДГУ Муртазали Рабаданов и проректор вуза по учебной работе Магомед Гасанов. Муртазали Рабаданов отметил, что прошедшая олимпиада стала одной из самых массовых – в ней приняли участие 1678 учеников. «Хочу поздравить всех, кто принял участие в нашей олимпиаде и надеюсь, что в скором времени все призеры будут в числе первокурсников ДГУ. Особая благодарность учителям и наставникам участников, которые на протяжении всего года готовили своих учеников. Мы будем укреплять олимпиадное движение в Дагестанском государственном университете и ждем всех снова в следующем году», – сказал он.

Магомед Гасанов также поздравил всех призеров с успешным прохождением заданий и пожелал дальнейших творческих достижений.

Все призеры олимпиады «Абитуриент ДГУ – 2018» были награждены дипломами I, II и III степени. Напомним, что олимпиада в этом году проводилась по 17 общеобразовательным предметам: физике, химии, биологии, математике, истории, обществознанию, математике в экономике, русскому языку, русской литературе, родному языку, родной литературе, арабскому языку, иностранным языкам (английский, немецкий и французский), менеджменту и социальной работе.

Награждение школьников сопровождалось музкальными номерами от студентов ДГУ.

Отметим, что в рамках олимпиады для участников были организованы встречи с руководством факультетов, экскурсии по кафедрам, музеям и лабораториям, конференции и круглые столы и многое другое. Так, например, школьников, пришедших сдавать математику в анализе на экономический факультет, поприветствовали заместитель декана по учебной работе Виктория Быкова и заместитель декана по магистратуре и профориентационной работе Мадина Абдусаламова. На физическом факультете состоялась экскурсия по учебно-научным лабораториям, в азотно-криогенную станцию, Научно-образовательные центры «Физика плазмы» и «Нанотехнологии» и центр коллективного пользования «Аналитическая спектроскопия». Для участников гуманитарного профиля на филологическом факультете провели занятия на темы: «Трудные вопросы пунктуации в современном русском языке» и «Методика работы над второй частью ЕГЭ».

 

 
30.05.2018